26 июня в истории: драфт Малкина и Овечкина

В НХЛ задрафтовали Овечкина и Малкина под первым и вторым номерами, Бурк завершил карьеру

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 26 ИЮНЯ

2004: Будущих звезд НХЛ Александра Овечкина и Евгения Малкина выбрали на драфте лиги, который состоялся в городе Роли в Северной Каролине.

 

Овечкин, ставший первым номером, забросил в своем дебютном сезоне 2005-06 годов 52 шайбы и завоевал приз Колдера (лучший новичок НХЛ). В сезоне 2015-16 нападающий «Вашингтон Кэпиталз» стал первым россиянином, достигшим отметки в 500 голов.

Нападающий «ПиттсбургПингвинз» Малкин, второй номер драфта, начинает играть в НХЛ в сезоне 2006-07 и также получает приз Колдера. Через два года он становится обладателем Кубка Стэнли, а также приза КоннаСмайта, как самый ценный игрок плей-офф. В этом году он в третий раз в карьере выиграл Кубок и занял первое место в списке лучших бомбардиров розыгрыша, чем помог «Пингвинз» стать первой командой за последние 19 лет, два раза подряд завоевавшей главный приз НХЛ.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1993: «Оттава Сенаторз», завершившая второй сезон в НХЛ, под первым номером выбирает на драфте раскрученного нападающего Александра Дейгла из молодежной Хоккейной лиги Квебека. В дебютном сезоне Дейгл набрал 51 (20+31) очко, но провел в НХЛ только 616 игр и заработал в них 327 (129+198) баллов. Более удачно выступил на драфте «ХартфордУэйлерз», выбравший под вторым номером защитника Криса Пронгера, которого в 2015 году ввели в Зал хоккейной славы.

1999: Новая команда НХЛ «Атланта Трэшерз» на драфте в Бостоне выбирает под первым номером нападающего Патрика Штефана. Но главный приз достается «Ванкувер Кэнакс», который сделал все для того, чтобы задрафтовать под вторым и третьим номерами близнецов Даниэля и Хенрика Седина. В более поздних раундах драфта блеснул «Детройт РедУингз». В седьмом раунде под 210-м номером клуб выбрал нападающего Хенрика Зеттерберга.

2001: Самый результативный защитник в истории НХЛ РэйБурк завершил карьеру через несколько недель после того, как он наконец-то стал обладателем Кубка Стэнли. 22-й сезон в НХЛ закончился для хоккеиста кругом почета с Кубком в руках после победы «Колорадо Эвеланш» со счетом 3:1 над «Нью-Джерси Девилз» в финальном матче №7. Бурк провел больше 20 сезонов в составе «Бостон Брюинз», ни разу не завоевав чемпионский титул. 6 марта 2000 года его обменяли в «Колорадо». Через 15 месяцев он на победной ноте завершил карьеру. Бурк установил рекорды лиги для защитников по заброшенным шайбам (410), голевым передачам (1169) и набранным очкам (1579).

2015: «ЭдмонтонОйлерз» под первым номером драфта, проходившего в BB&T Center в Санрайзе (Флорида), выбрал нападающего КоннораМакдэвида. В рейтинге Центрального скаутского бюро он занимал первое место среди игроков, выступавших в Северной Америке, и многими специалистами назывался невероятно одаренным игроком. «Эдмонтон» занимал третье место по шансам на победу в лотерее драфта, но выиграл ее. Во втором и третьем сезонах в НХЛ Макдэвид становился самым результативным игроком лиги. Под вторым номером драфта «БаффалоСэйбрз» выбрал нападающего Джека Айкела, а «Аризона Койотиз» под третьим номером назвала форварда Дилана Строма.

2018: Первый темнокожий хоккеист в истории НХЛ ВиллиО’Ри вместе с пятью другими людьми был выбран в Зал хоккейной славы. О’Ри, позднее ставший послом НХЛ по равноправию, и комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн стали членами Зала славы в категории «Создатели». Самый успешный вратарь в истории НХЛ Мартен Бродер и бывший нападающий «Тампа-БэйЛайтнинг» Мартен Сан-Луи были выбраны в первый же возможный год. Также членами Зала славы были выбраны Александр Якушев, блиставший в сборной СССР в 1970-е годы, и четырехкратная олимпийская чемпионка в составе сборной Канады ДжейнаХеффорд.

Автор Джон Крайзер