24 июня в истории: «Чикаго» выиграл Кубок

«Чикаго» и «Нью-Джерси» отпраздновали чемпионство, «Флэймз» переехали из Атланты в Калгари

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 ИЮНЯ

2013: «Чикаго Блэкхокс» во второй раз за четыре сезона выигрывает Кубок Стэнли. Концовка последнего матча финальной серии получилась одной из самых захватывающих в истории лиги.

До окончания третьего периода матча №6 оставалось меньше 90 секунд, и «Бостон Брюинз» на своем льду выигрывал со счетом 2:1. Но еще до того, как тренер «Блэкхокс» ДжоэлКенневилль заменил голкипера Кори Кроуфорда на шестого полевого игрока, нападающий Брайан Бикелл сравнял счет. Казалось, что командам не избежать очередного овертайма, но за 58,3 секунды до сирены Дэйв Болланд забрасывает победную шайбу в ворота ТууккаРаска. Он сыграл на добивании после того, как бросок защитника Джонни Одуйи пришелся в штангу.

«Мы поняли, что победим, когда забил Бикелл, — сказал Болланд. — Мы не были уверены, что выиграем в основное время, но знали, что обязательно одержим победу».

Хоккеисты «Бостона» были шокированы таким поворотом событий.

«Ужасно, — сказал защитник Джонни Бойчак. — Мы выигрывали одну шайбу, уже готовились к седьмой игре. И вдруг все закончилось».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1979 год. Кент Нильссон в «Атланта Флэймз»

1980: «Атланта Флэймз» переезжает в канадский город Калгари в провинции Альберта. Клуб сохранил название. В первые три сезона он играет домашние матчи на стадионе StampedeCorral, а сезон 1983-84 начинает на арене OlympicSaddledome, которая сейчас называется ScotiabankSaddledome.

1995: «Нью-Джерси Девилз» впервые в истории становится обладателем Кубка Стэнли. В финале команда за четыре матча обыграла «Детройт РедУингз». В тот день на своем льду «Девилз» одержали решающую победу со счетом 5:2. Победный гол забил центрфорвард Нил Бротен на восьмой минуте второго периода. Это была его вторая заброшенная шайба в игре. Он сделал счет 3:2. Также дубль в составе «Нью-Джерси» оформил защитник Шон Чэмберз. «Детройт» смог нанести всего лишь 16 бросков по воротам Мартена Бродера, а в третьем периоде преимущество «Нью-Джерси» по соотношению бросков было более чем убедительным — 10-1.

Нападающий «Девилз» Клод Лемье в 20 играх плей-офф отправил в ворота соперников 13 шайб и был признан самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли.

2000: «Нью-Йорк Айлендерс» выбрал вратаря Бостонского университета РикаДипьетро под первым номером драфта, который проходил в PengrowthSaddledome в Калгари. Он стал первым вратарем, выбранным под первым номером драфта, с 1968 года, когда «Монреаль Канадиенс» сделал выбор в пользу Мишеля Пласса. Под вторым номером «Атланта Трэшерз» выбрала форварда ДэниХитли, а затем настала очередь первых выборов двух новых команд. «Миннесота Уайлд» под третьим номером выбрала словацкого нападающего МарианаГаборика, а «КоламбусБлюДжекетс» под четвертым номером выборал защитника из Чехии Ростислава Клеслу.

2016: «Торонто МэйплЛифс» под первым номером драфта, проходившего в FirstNiagaraCenter в Баффало, выбрал центрфорварда ОстонаМэттьюза. Мэттьюз вырос в Скоттсдейле (Аризона) и в юности восхищался форвардом «Койотиз» ШэйномДоуном. Год перед драфтом он провел не в юниорской лиге, а в чемпионате Швейцарии. Под вторым номером «Виннипег Джетс» выбрал финского форварда Патрика Лайне, а «Коламбус» под третьим — нападающего Пьера-Люка Дюбуа.