27 июня в истории: Экблад — первый номер драфта

Экблад и Лекавалье стали первыми номерами драфта, Мэлоунаввели в Зал славыоун введен в Зал славы

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 27 ИЮНЯ

2014: Впервые за восемь лет на драфте НХЛ под первым номером выбрали защитника. Им стал Аарон Экблад из Хоккейной лиги Онтарио (клуб «Бэрри Кольтс»), которого выбрала «Флорида Пэнтерз», выигравшая лотерею драфта.

Сам драфт проходил в Филадельфии на арене WellsFargoCenter. В предыдущий раз защитник становился первым номером драфта в 2006 году — «Сент-Луис Блюз» тогда остановил выбор на Эрике Джонсоне.

Экблад попал в состав «Пэнтерз» в 18 лет. В дебютном сезоне он набрал 39 очков, забросив 12 шайб, и был признан лучшим новичком чемпионата 2014-15 годов.

Под вторым, третьим и четвертым номерами были выбраны центрфорварды: «БаффалоСэйбрз» задрафтовал Сэма Райнхарта, «ЭдмонтонОйлерз» забрал Леона Драйзайтля, а «Калгари Флэймз» — на Сэма Беннетта.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1950: Объявлены имена новых членов Зала хоккейной славы. Ими стали НьюсиЛалонд, Джо Мэлоун, Скотти Дэвидсон, Майк Грант, СайГриффис, Чарльз Дринкуотер, Джордж Ричардсон, Гэрри Трихи и Фрэнк Патрик.

1998: «Тампа-БэйЛайтнинг» выбрала под первым номером на драфте НХЛ центрфорварда из Хоккейной лиги Квебека («РимускиОшеаник») ВенсанаЛекавалье. Драфт проходил в Баффало. Через два сезона Лекавалье в возрасте 19 лет и 314 дней стал капитаном «Лайтнинг» и самым молодым капитаном в истории лиги. Лекавалье не смог в полной мере оправдать ожиданий владельца клуба Арта Уильямса, который видел в игроке «хоккейного Майкла Джордана», но помог «Лайтнинг» завоевать Кубок Стэнли в 2004 году и стал обладателем приза Мориса Ришара (лучший снайпер лиги), забросив 52 шайбы в сезоне 2006-07. Нападающий завершил карьеру в 2016 году, набрав 949 (421+528) очков.

Автор Джон Крайзер