7 марта в истории: 1000-й гол Гретцки

Также в этот день Скотти Боумэн завершил карьеру хоккеиста, аБреттХалл стал игроком «Блюз»

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 7 МАРТА

2016: Нападающий «Флориды Пэнтерз» ЯромирЯгр вышел на третье место в истории НХЛ по числу очков, сделав передачу в матче против «БостонБрюинз» (4:5 О) в BB&T Center.

Ягр обошел ГордиХоу, набрав 1851-е очко в 1613-м матче, когда на его счет была записана передача на гол Александра Баркова за 3:12 до конца первого периода. Ягр после этого уступал только Марку Мессье (1887) и Уэйну Гретцки (2857).

После поражения Ягр преуменьшил значение своего достижения.

«Для вас это важнее, ребята, — сказал он о журналистах. — Но теперь это позади. Можно сконцентрироваться на победах».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1921: СайДеннени забросил шесть шайб и помог «Оттава Сенаторз» на своем льду обыграть «Гамильтон Тайгерз» со счетом 12:5. Братья Деннени первыми смогли забросить по шесть шайб каждый в одном матче НХЛ: КорбеттДеннени шесть раз поразил ворота «Гамильтона» за полтора месяца до этого.

1939: «Бостон Брюинз» досрочно выиграл регулярный чемпионат, в котором впервые принимали участие семь клубов, объединенные в один дивизион. В тот день «Бостон» у себя дома обыграл «Детройт РедУингз» — 3:0. Голкипер Фрэнки Бримсек, для которого это был первый чемпионат в карьере, в десятый раз отыграл на ноль. В том году «Брюинз» завоевали и Кубок Стэнли.

1951: 18-летний Скотти Боумэнвынужден завершить карьеру хоккеиста, получив серьезную травму головы в матче молодежной лиги. И он решает стать тренером. Боумэн займет первое место среди всех тренеров в истории НХЛ по количеству побед (1244 в регулярных чемпионатах и 223 в плей-офф) и завоеванных Кубков Стэнли (девять).

1988: «Сент-Луис Блюз» получил правого крайнего БреттаХалла и нападающего Стива Бозека из «Калгари Флэймз», отдав за них защитника Роба Рэмэджа и голкипера РикаУэмсли. Рэмэдж станет ключевым игроком «Флэймз» в 1989 году, когда команда завоюет Кубок Стэнли, а Халл в составе «Блюз» забросит 527 шайб. Всего же в НХЛ он забьет 741 гол.

1992: Кевин Стивенс из «ПиттсбургПингвинз» первым в истории НХЛ набирает 100 очков и зарабатывает 200 минут штрафа в одном сезоне. Юбилейный балл он записал на свой счет в матче против «Лос-Анджелесa», отдав голевой пас. Однако «Питтсбург» проиграл — 3:5. В том сезоне он заработал 123 очка по системе «гол+пас» и 254 штрафные минуты.

1994: КэмНили из «Бостона» забрасывает свои 49-ю и 50-ю шайбы в 44-й игре сезона, разделив третье место в истории лиги с Марио Лемье по скорострельности. В тот день «Брюинз» обыграли «Вашингтон Кэпиталз» — 6:3. Нили отличился на седьмой минуте первого периода и на 12-й в третьем. Он также отдал голевой пас.

1998: Уэйн Гретцки забросил свою 1000-ю шайбу (878-ю в играх регулярных сезонов и 122-ю в матчах розыгрыша Кубка Стэнли) в НХЛ. Однако его «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях проиграл «Нью-Джерси Девилз» со счетом 3:6. Юбилейный гол Гретцки забил на 16-й минуте второго периода в ворота Мартена Бродера, реализовав большинство.

17-ю годами ранее Гретцки стал первым хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось до 21 года записать на свой счет шесть хет-триков в сезоне. В тот день он забросил четыре шайбы и его «ЭдмонтонОйлерз» одержал победу над «Филадельфией Флайерз» — 5:3. Это был 145-й матч Гретцки в НХЛ, и он забросил в них 100 шайб.