6 марта в истории: рекорд ДэйлаХаверчука

Пять голевых передач Хаверчука, последний матч Вашона, обмен Бурка из «Бостона»

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 6 МАРТА

1984: ДэйлХаверчукиз «ВиннипегДжетс» устанавливает до сих пор действующий рекорд НХЛ, отдав пять голевых передач в одном периоде. В тот день его команда обыграла в гостях «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 7:3.

Свой первый результативный пас Хаверчук адресовал Моррису Луковичу на четвертой минуте матча и счет стал 2:0 в пользу «Джетс». Хозяева сравняли его, но передача Хаверчука помогла «Виннипегу» снова выйти вперед на восьмой минуте.

Потом он дважды ассистировал своему партнеру по тройке Полу Маклину (на десятой и 14-й минутах), а за девять секунд до перерыва Хаверчук помог Луковичу оформить дубль.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1971: «Бостон Брюинз» в гостях обыграл «ПиттсбургПингвинз» со счетом 6:3 и установил рекорд НХЛ по количеству побед в одном сезоне. Команда выиграла в 47-й раз, побив достижение «Монреаль Канадиенс», установленное в сезоне 1968-69. Фил Эспозито в шестой раз за чемпионат забросил три шайбы и установил рекорд современной НХЛ по количеству хет-триков в сезоне.

1979: Робби Мур стал 15-м голкипером в истории лиги, сыгравшим на ноль в дебютной игре. Его «Филадельфия Флайерз» дома обыграла «Колорадо Рокиз» со счетом 5:0. В том сезоне Мур проведет пять матчей, выиграет три из них и один закончится вничью. Две его победы будут «сухими». Тем не менее на следующий сезон его отправят в младшие лиги и он сыграет в НХЛ еще только один раз — в чемпионате 1982-83 за «Вашингтон Кэпиталз».

1982: Голкипер РожеВашон, которого позже введут в Зал хоккейной славы, одерживает свою 355-ю и последнюю победу в НХЛ. Его «Бостон» обыграл дома «Кингз» со счетом 4:0. Это был также его 51-й и последний «сухой» матч в лиге.

1996: Крис Осгуд из «Детройт РедУингз» стал вторым вратарем в истории НХЛ, забившим гол. За 11 секунд до финальной сирены он отправил шайбу через всю площадку в пустые ворота соперника. «Детройт» в тот день в гостях обыграл «ХартфордУэйлерз» — 4:2.

1997: Майк Гартнер оформил дубль и «Финикс Койотиз» на выезде обыграл «Тампа-БэйЛайтнинг» со счетом 5:0. Форвард в 17-й раз в своей карьере вышел на отметку в 30 заброшенных шайб за сезон, установив рекорд НХЛ. В тот день он также набрал 1300-е очко.

2000: «Бостон» обменял защитника Рэя Бурка и левого крайнего Дэйва Андрейчука в «Колорадо Эвеланш», получив левого крайнего Брайана Ролстона, защитника Мартина Гренье, центрфорварда Самми Палссона и выбор в первом раунде драфта. Бурк, задрафтованный «Брюинз» в 1979 году, пять раз награждался призом Норриса как лучший защитник лиги за 21 год, что он провел в «Бостоне», но ни разу не завоевывал Кубок Стэнли. За неделю до этого он обратился к руководству клуба с просьбой обменять его в команду, которая претендует на победу в плей-офф.

2004: Майк Силлинджер стал третьим игроком в истории НХЛ, за время карьеры сыгравшим за 10 команд. В этот день он дебютировал за 10-ю команду («Сент-Луис Блюз») в матче против «Нью-Йорк Айлендерс» (4:2) и сделал две передачи. Силлинджер завершит карьеру тремя сезонами в «Айлендерс», своей 12-й команде в НХЛ.