Из Калифорнии — в Балашиху

 Русский форвард Щербак не нужен «Лос-Анджелесу», ему пора на родину

Что произошло?

Руководство «Лос-Анджелес Кингз» не предложит новые контракты ряду игроков. В их число попал и российский нападающий Никита Щербак, сообщил твиттерFrozenRoyalty. Кроме того, новые предложения не получили МэтсонАйакопелли, Алекс Линтуниеми и Павел Йениш.

Как он играл в НХЛ?

Щербак отправился покорять Северную Америку в 2013-м, а спустя год был задрафтован «Монреалем» в первом раунде, под 26-м номером. Такой ранний выбор подразумевал скорый дебют в НХЛ, но до нее Никита добирался четыре сезона — два из них форвард провел в юниорской лиге, еще два в АХЛ. Дебют в составе «Канадиенс» состоялся 7 января 2017-го — россиянин попал в заявку на матч с «Торонто» и сразу отметился заброшенной шайбой.

В следующем чемпионате Щербак отыграл уже 26 встреч, в которых забросил 4 шайбы, отдал 2 результативных ассиста, а еще продемонстрировал удивительную способность — едва ли не каждый его гол становился мини-шедевром. Но в регулярке Никита появился на льду в форме «Канадиенс» всего четыре раза, после чего был выставлен на драфт отказов, откуда его забрал «Лос-Анджелес». Перспективы Щербака в «Кингз» изначально казались сомнительными — в первую очередь, из-за тренера Уилли Дежардена, который не очень любит русских.Больше за «Королей» Щербак не забивал, а до конца сезона провел еще всего-навсего 7 встреч, в одной из которых его игровое время не добралось до отметки в 4 минуты.

Как он играл в России?

На родине отыграл всего один сезон — да и тот в Молодежной хоккейной лиге. В регулярке 2012-2013 Никита выступал за ступинский «Капитан», где за 50 матчей набрал 14 очков и показатель полезности «-8». Команда заняла третье место с конца в турнирной таблице Западной конференции и проехала мимо плей-офф.

Что дальше?

Еще в конце апреля стало известно, что Щербак интересен омскому «Авангарду». По информации Sport24 «ястребы» готовы были дать нападающему $3 млн на три года. 60 с небольшим миллионов рублей в год — не запредельная зарплата по меркам КХЛ, даже в свете приближающегося потолка зарплат, но для игрока-загадки, коим для главной российской лиги пока является Щербак, она выглядит завышенной.

Омский клуб до сих пор не подтвердил заинтересованность в Щербаке, какие-то новости на этот счет могут появиться только после 30 июня, когда закончится действующее соглашение россиянина с «Лос-Анджелесом». В любом случае возвращение на родину прямо сейчас выглядит для форварда оптимальным вариантом — закрепиться в НХЛ с первой попытки у него не получилось, следующую можно будет предпринять через несколько лет, при условии, что Никите удастся проявить себя в главной российской лиге. В 23 года Никите пора прогрессировать, делать это, играя по 10 матчей за сезон и получая меньше 10 минут айстайма, очень проблематично.

А в это время…

Канадская красотка покорила сердце русского хоккеиста.

 

Щербак возвращется на родину с женой

Лорен — спортсменка, модель и самая большая фанатка Никиты Щербака.

В апреле Лорен была невестой, а несколько дней назад стала женой. Свадьба прошла в Канаде, откуда девушка родом. Лорен и Никита познакомились в Монреале, когда россиянин играл за «Канадиенс». После обмена в «Лос-Анджелес» Лорен поехала за любимым в Калифорнию.Лорен работает моделью, а также активно занимается спортом. У нее даже есть собственная система тренировок.

Лорен — большая фанатка своего мужа. Она старается не пропускать матчи Никиты и даже готова ради его карьеры переехать в другую страну. В России, к слову, девушка еще никогда не была.

Приятным бонусом при переезде станет и новая зарплата Щербака. По информации Sport24, «Авангард» дал контракт в 3 млн долларов на три года. В АХЛ россиянин получал в десятки раз меньше. Ради этого можно и оставить Канаду на время.