История легендарной тройки ЦСКА. Они восхищали СССР, смогли удивить Канаду, а распались в один момент

Сочетание Александрова, Жлуктова и Викулова обязательно к просмотру.

Карьера Владимира Викулова начиналась вместе с Виктором Полупановым и Анатолием Фирсовым, но в итоге они стали реже играть вместе. Тренерский штаб не смог найти подходящую кандидатуру для «осиротевшего» форварда. По многим данным, Виктор Тихонов хотел объединить Викулова, Жлуктова и Борисова, но Валерий Харламов считал иначе.

В этой беседе мы поговорим о трио Александров, Жлуктов и Викулов, которое было лучшим в Советском Союзе в 1970-е годы.

Комбинация Макарова, Крутова и Ларионова долгое время работала хорошо, но никто не мог понять, как заставить ее работать. У армейцев были и другие отличные комбинации, которые полюбились болельщикам.

Мы уже писали о невероятной тройке ЦСКА, которая зажигала хоккейный мир в разные эпохи. Болельщики постарше могут помнить линию Альметова, Александрова и Локтева. Трио Быкова, Каменского и Хомутова очаровывало многих мальчишек. Другая великая тройка — Петров, Харламов, Михайлов — была почитаема всем хоккейным миром.

В своей книге Анатолий Тарасов рассказал, что у него возникла идея объединить Викулова, Александрова и Жлуктова.

Сочетание Викулова, Жлуктова и Александрова было отличной идеей, так как позволило создать опасную линию нападения. Жлуктов был центрфорвардом и хорошо играл на обеих сторонах льда.

Комбинация Викулова, Александрова и Жлуктова была выдающейся благодаря их индивидуальным качествам. Как атакующий центр, Викулов мог взять игру на себя и часто оказывал поддержку Жлуктову.

Эта троица доминировала в каждом матче, и болельщикам нравились многочисленные красивые передачи, которые они делали. К сожалению, одной из главных проблем этой группы был инфантилизм и нестабильность Александрова.

На протяжении всей карьеры его критиковали за эгоизм и недисциплинированное поведение на льду. Даже после того, как ему подбирали идеальных партнеров, его отрицательные качества сохранялись. Несмотря на эти проблемы, трио все же смогло добиться положительного результата для ЦСКА.

В одном из матчей армейцы обыграли московский «Спартак». Матч закончился впечатляющей победой команды Виктора Тихонова со счетом 8:2. Жлуктов забил шесть голов, а Александров и Викулов — по три гола.

Сборная Советского Союза участвовала в первом Кубке Канады в 1976 году. Из-за отсутствия многих известных игроков команда была вынуждена выставить экспериментальный состав. Сочетание Викулова, Александрова и Жлуктова смогло привести команду к победе.

Трио Жлуков, Александров и Викулов отлично выступило на турнире, и люди, которые были первопроходцами в хоккее, были удивлены их игрой. Жлуков стал лучшим бомбардиром турнира, набрав девять (5+4) очков.

После подписания Сергея Капустина и Хельмута Балдериса Виктор Тихонов произвел некоторые изменения в составе. Одним из них стало формирование новой линии Викулова, Александрова и Жлуктова. Хотя Жлуктов признался, что чувствовал себя более комфортно с новыми партнерами по команде, он отметил, что предпочитает играть со старыми.

Жлуктов отметил, что, играя с Борисом и Володей, он чувствовал себя более комфортно на площадке. Он также сказал, что другие игроки, такие как Балдерис и Капустин, были нужны клубу.